Concursos 2020

Concursos culturales 2020

Vivencias en las Cajas de Ahorros

Organiza: Hermandad Caja de Burgos

1º Premio

Título: “SUSTITUCION FRUSTRADA

Autor: Miguel Ángel Pérez Mediavilla

Asociación: Hermandad Caja de Burgos

2º Premio

Título: “CUADRADO

Autor: Francisco Lacaba Pablo

Asociación: Hermandad Antigüos Empleados CAI

3º Premio

Título: “RETRATOS DE UNA VIDA

Autor: Eduardo Antón Melendo

Asociación: Hermandad Antigüos Empleados CAI

Fotografía modificada

Organiza : Associació d´empleats SA NOSTRA

1º PREMIO

Título : “GASTRONOMÍA”

Autor : David Serrano Gismero

Asociación : A.R.E. BCCM-CUENCA

FOTO-ORIGINAL-19 FOTO-ORIGINAL-17 FOTO-ORIGINAL-16 FOTO-ORIGINAL-9 FOTO-ORIGINAL-7 FOTO-ORIGINAL-4 FOTO-ORIGINAL-2 FOTO-ORIGINAL-1 - GASTRONOMIėA -

 

2º PREMIO

Título : “ÁRBOL DEL VIENTO”

Autor : Fernando Cebrián López

Asociación : Antigüos Empleados de CAI

Arbol del viento, original-1 F-El_arbol_del_viento-FERNANDO_CEBRIAN_LOPEZ

3º PREMIO

Título : “SIN TÍTULO”

Autor :  José Ignacio Bravo Villanueva

Asociación : Hermandad CAJA BURGOS

JOSE IGNACIO BRAVO VILLANUEVA ORIGINAL SIN TITULO JOSE IGNACIO BRAVO VILLANUEVA MODIFICADA SIN TITULO

Fotografía Temática

Organiza : Hermandad Empleados de CAJASTUR

1º PREMIO

LA ESPAÑA VACIADA

 

Título : “LA ESPAÑA VACIADA”

Autor : David Serrano Gismero

Asociación: A.R.E.-CCM (CUENCA)

2º PREMIO

Sin título (A)

 

Título : “SIN TÍTULO”

Autora : Patricia Poveda Cañada

Asociación: A.R.E.-CCM (CUENCA)

3º PREMIO

Calle Perdida,s.nº

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Título : “CALLE PERDIDA, s/n”

Autor : Jesús Alcántara Garrido

Asociación: Sagrada Familia CAJA GRANADA

Fotografía en Blanco y Negro

Organiza : Club Social de CAJA MURCIA

1º Premio

1.Premio

Título: “CAOZO”

Autora : Noemí Martín Ramos

Asociación: Grupo de Empresa “Virgen de Guadalupe” de CAJA EXTREMADURA

2º Premio

2.Premio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Título: “MUESTRA FLORAL EN BURGOS”

Autor : Raúl Camarero Saiz

Asociación: Hermandad CAJA BURGOS

3º Premio

3.PRemio

Título: “EN LA VENTANA”

Autor : Vicente Vázquez Rodríguez

Asociación: A.R.E. BCCM-CUENCA

Fotografía en color

Organiza : Grupo de Empresa CAJA SEGOVIA

1.PREMIO

PRIMER PREMIO - MINAS DE ALQUIFE

Título: “Minas de Alquife”

Autora: Manuela Bautista Rodríguez

Asociación: Sagrada Familia de CAJA GRANADA

2.PREMIO

SEGUNDO PREMIO - ESCALERA DE COLOR

Título: “Escalera de color”

Autor: Marcos-Vicente Guerrero Marzo

Asociación: Hermandad Antigüos Empleados CAI

3.PREMIO

TERCER PREMIO - CHOLITA

Título: “Cholita”

Autor: Antxón Elorza Iglesias

Asociación: DAD-KUTXA Caja Gipuzkoa

ACCESIT

ACCESIT - BARRUECOS

Título: “Barruecos”

Autor: Pablo López Martín

Asociación: Grupo de Empresa Virgen de Guadalupe CAJA EXTREMADURA

Cuéntanos tu viaje

Organiza : Asociación Sagrada Familia de CAJA GRANADA

1º Premio

Título : “REINO PROHIBIDO

Autora : Arrate Larrañaga

Asociación : DAD-KUTXA Caja Gipuzkoa

2º Premio

Título : “EL PAIS DE CARTÓN PIEDRA

Autora : Miguel Ángel Ríos Fernández

Asociación: Sagrada Familia de CAJA GRANADA

3º Premio

Título : “DESCUBRIENDO EL SOL NACIENTE

Autor : Sergio Martínez Olalkiaga

Asociación: DAD-KUTXA Caja Gipuzkoa

Tarj/postales de Navidad

Organiza: ACRE Caja Círculo

Microrelatos

Organiza : DAD-KUTXA Caja Gipuzkoa

CATEGORIA “A”

1. PREMIO

Título : “SEMPITERNO

Autora: Julia García Castro

Asociación: Sagrada Familia de CAJA GRANADA

2. PREMIO

Título: “PLAN PARA CAZAR A PAPA NOEL

Autora: Patricia Anchelergues Sin

Asociación : Antigüos Empleados CAI

3. PREMIO

Título  : “JUEGOS ESCOLARES

Autora : Kaitlyn Ramón Joyce

Asociación: Antigüos Empleados CAI

CATEGORIA “B”

1. PREMIO

Título : “LA CERRADURA

Autor: Juan José Adrián Sanjuan

Asociación : Antigüos Empleados CAI

2. PREMIO

Título: “AÚLLA EL MAR

Autor : Julián Rodríguez García

Asociación: A.R.E. CCM-CUENCA

3. PREMIO

Título  : “UN MAL PARTO

Auto : Pablo Gómez de la Puernte

Asociación:  Grupo de Empresa CAJA SEGOVIA

Dibujo

Organiza : Hermandad Antigüos Empleados CAI

1º PREMIO

A1 LA CASITA DEL ARCO IRIS

Categoría A

El gato tristeCategoría B

Prehistoria

Categoría C

D1Categoría D

E1

Categoría E

2º PREMIO

A2 LA CASA DEL PUEBLO

Categoría A

PrincesaCategoría B

C2

Categoría C

D2 DOLOR DE TRIPAS
Categoría D

E2 DISIMULAD

Categoría E

3º PREMIO

A3 LA CREACION DE DIOSCategoría A

B3 LA VIRGEN Y EL NIÑO EN EL ACUEDUCTO

Categoría B

C3 POR MI VENTANA

Categoría C

D3 OCASO EN LLAMASCategoría D

E3 RECUERDOS DEL PILARCategoría E

Poesía

Organiza : ECA Jerez

CATEGORIA  “A”

1º PREMIO

Título : “PALABRAS

Autor : Javier Abad Herrero

Asociada : Grupo de Empresa CAJA SEGOVIA

2º PREMIO

Título: “LLÁMAME LOCO

Autora : Julia García Creso

Asociada : Sagrada Familia de CAJA GRANADA

3º PREMIO

Título : “VIDA

Autor : Carlos Abad Herrero

Asociada : Grupo de Empresa CAJA SEGOVIA

CATEGORIA  “B”

1º PREMIO

Título : “ESTA YERMA TRISTEZA

Autor : Juan Molina Guerra

Asociada : Sagrada Familia de ECA

2º PREMIO

Título: “PARA TÍ

Autor : Adolfo Rodríguez Sánchez

Asociada : Sagrada Familia de CAJA GRANADA

3º PREMIO

Título : “LA BELLEZA

Autora : Ruth Irene Torca Felipe

Asociada : Hermandad Empleados de CAJA BURGOS

Relatos

Organiza : A.R.E. BCCM-Cuenca

Categoría “A”

1º Premio

Título : “TIJERAS

Autora: Julia García Castro

Asociación : Sagrada Familia de CAJA GRANADA

2º Premio

Título : “QUERIDO WILL, QUERIDA VIOLET

Autora : Carolina Alonso Criado

Asociación : Grupo de Empresa “Virgen de Guadalupe” CAJA EXTREMADURA

3º Premio

Título : “A TRAVES DE LOS CUENTOS

Autora : Adriana Galián Ambit

Asociación : Club Social de CAJA MURCIA

Categoría “B”

1º Premio

Título : “TODO UN TIPO

Autor : Juan Molina Guerra

Asociación : Sagrada Familia ECA-Jerez

2º Premio

Título : “CIEN AÑOS

Autor : Juan Lorenzo Collado Gómez

Asociación : A.R.E. BCCM

3º Premio

Título : “ES LA VIDA

Autor : Adolfo Rodríguez Sánchez

Asociación : Sagrada Familia de CAJA GRANADA

Concurso Especial FOTOGRAFÍA COLOR "CORONAVIRUS"

1. PREMIO

01 Primer Premio. Anhelo - AITOR ARRUTI TENA

Título : ANHELO

Autor : Aitor Arruti Tena

Asociación: DAD-KUTXA Gipuzkoa

2. PREMIO

02 Segundo Premio. Bañista de sol, prisionera - PEDRO JOSE ROVIRA TOLOSANA

 

Título: BAÑISTA DE SOL PRISIONERA

Autor : Pedro José  Rovira Tolosana

Asociación : Hermandad Antiguos Empleados CAI

3.PREMIO

03 Tercer Premio. Garantes de la libertad y la seguridad - VERÓNICA LÓPEZ HUETE

Título: GARANTES DE LA LIBERTAD Y LA SEGURIDAD

Autora : Verónica López Huete

Asociación : ARE BCCM-Cuenca

Concurso Especial RELATOS "CORONAVIRUS"

Organiza : ACRECA

Categoría “A”

1º Premio

Título : “DESESCALADA

Autor: Pablo Ramírez Villalba

Asociación : Sagrada Familia de CAJA GRANADA

2º Premio

Título : “ESTO NO ES NINGÚN CUENTO

Autor : Daniel Guerrero Monzó

Asociación : Antigüos Empleados de CAI

3º Premio

Título : “ZOMBIES EN LA PANDEMIA

Autor : Mario López Casado

Asociación : Sagrada Familia de CAJA GRANADA

Categoría “B”

1º Premio

Título : “PIJAMA DE RAYAS

Autor : Juan Torres Colomera

Asociación : Sagrada Familia de CAJA GRANADA

2º Premio

Título : “PARANOIA DE UN DELINCUENTE IMAGINARIO

Autor : Jesús Fuentes Hernández

Asociación : Club Social de CAJA MURCIA

3º Premio

Título : “BESOS QUE ESPERAN

Autora : Conchita Monzó Crespo

Asociación : Antigüos Empleados de CAI

Concurso Especial DIBUJO "CORONAVIRUS"

Organiza : ACRECA

1. PREMIO

Primer premio - gracias

Categoría “A”

Dibujo 13 - sin titulo

Categoría “B”

Primer premio - no nos preocupemos juntos podemos

Categoría “C”

Primer premio - sin titulo

Categoría “D”

Primer 1 - San Pedro y San Pablo 2020

Categoría “E”

2. PREMIO

Segundo premio - Una Noche de estrellas caidas

Categoría “A”

Segundo premio - todos juntos venceremos al virus

Categoría “B”

Segundo Premio - los equipos de mi ciudad contra el coronavirus

Categoría “C”

DESIERTO

Categoría “D”

Segundo Premio sin titulo

Categoría “E”

3. PREMIO

 Tercer premio - VENCIENDO AL VIRUS

Categoría “A”

Tercer premio - sin título

Categoría “B”

 Tercer Premio- sin titulo

Categoría “C”

DESIERTO

Categoría “D”

Tercer Premio - Aplausos a las 8 de la tarde

Categoría “E”

Carta a los Reyes Magos

Organiza : Club Social CAJA MURCIA